среда, 5 декабря 2012 г.

Что такое календарь? + фото для вдохновения


Всем привет!!! На днях стартовал новый этап нашего  новогоднего марафона, герой которого КАЛЕНДАРЬ! А вы когда-нибудь заглядывали в историю???? С чего же всё началось???
Давайте узнаем))) Наш замечательный дизайнер  - Ника - поможет нам в этом.

Календарь -  это измеритель времени, событий, праздников. Существует лунный календарь, солнечный, церковный, китайский и множество других календарей. Потребность измерять время возникла у людей уже в глубокой древности. Первые календари появились много лет назад на заре человеческой цивилизации. Люди научились измерять промежутки времени, сопоставлять их с явлениями, которые повторялись периодически (смена дня и ночи, смена фаз Луны, смена времен года). Без использования единиц измерения времени люди не могли жить, общаться между собой, торговать, заниматься земледелием, планировать свои действия и деятельность. В начале счет времени был примитивным, но по мере развития человеческой культуры, с возрастанием практической потребности людей, календарь совершенствовался, появились такие понятия, как год, месяц, неделя. Когда-то каждое племя, каждый город, каждое государство создавало свой собственный календарь, по-разному составленный из суток, месяцев и года.
Появился лунный, солнечный, лунно-солнечный календарь. Около 2500 года до нашей эры лунный календарь использовался шумерами. Лунно-солнечный использовался народами древней Индии и Китая. Сегодня все народы мира используют солнечный календарь, который унаследован от древних римлян. Итак, календарь – это определенная система счета больших промежутков времени. Словокалендарь произошло от латинского слова калео (провозглашать) и календариум” (долговая книга). В Древнем Риме начало каждого месяца провозглашалось особо и первого числа каждого месяца там было принято уплачивать проценты по долгам.
Современный календарь как уже было отмечено был унаследован от древних римлян. Первый римский календарь был принят в 700 году до нашей эры.

В нем было 10 месяцев:

  • Первый месяц – Март – назван в честь Марса (бог войны в римской мифологии);
  • Второй –Апрель – от слова априкус, что значит согреваемый Cолнцем”;
  • Третий – Май – назван в честь богини земли Майи, матери бога Меркурия;
  • Четвертый – посвящен богине Юноне, супруге Юпитера.
  • Пятый и все остальные месяцы имели просто числовые латинские обозначения.
Этот календарь имел 304 дня. Неудобство было исправлено в 650 году до нашей эры. В календарь добавили еще два месяца. Одиннадцатый – январь – назвали по имени двуликого бога Януса, а двенадцатый – февраль – произошел от слова фебруарис, что в переводе означает очистительный. Римляне использовали своеобразный способ счета дней в месяце. Первый день они называли календами, седьмой день назывался нонами, 15-е число (полнолуние) в долгих и 13-е в коротких месяцах называлось идами. День перед календами, нонами и идами, назывался канун. При этом древние римляне считали дни не вперед, как это делаем мы, а в обратном направлении.
Давайте дальше вместе писать историю календаря))) Каждый в силах внести что-то свое))) И может быть спустя много-много лет, кто-то наткнется на наши с вами творения и также захочет рассказать историю "КАЛЕНДАРЯ", но уже с нашими поправками.
А теперь пару вариантов календарной сетки)))




Для вдохновения подборка Мк из интернета






Приятного Вам творчества)

3 комментария:

  1. Очень интересно! Спасибо за шаблоны, за Мк,и за статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, спасибо за статью. Столько нового и полезного узнала про календарь.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии - они добавляют оптимизма!

Поделись с друзьями!;-)